В Калужской области значительно уменьшилось число лесных пожаров

В этом году, несмотря на сложные для пожарных погодные условия, в лесах Калужской области не допущено ни одного крупного очага возгорания, а их общее количество оказалось существенно ниже, чем в 2020-м.

«Всего в калужских лесах на сегодняшний день было зафиксировано семь пожаров, в то время как за аналогичный период прошлого года – 78. По два возгорания произошло на территории Козельского и Калужского лесничеств, по одному – в Дзержинском, Еленском и Думиничском»,

− рассказала на пресс-конференции в ГУ МЧС Калужской области, посвященной итогам летнего пожароопасного периода, начальник отдела охраны и защиты леса министерства природных ресурсов и экологии Калужской области Ольга Миронова.

Она также отметила, что общая площадь лесных пожаров оказалась незначительной – всего около четырех гектаров. При этом лесные инспекторы и пожарные оперативно реагировали на возгорания, в том числе благодаря работе системы дистанционного мониторинга «Лесоохранитель» и системе космического мониторинга, которые применяются в Калужской области для охраны лесов от пожаров.

«Все лесные пожары были ликвидированы на малых площадях в день обнаружения»,

− добавила представитель регионального министерства природных ресурсов и экологии.

Фото pixabay.com.