В Калужской области открылись XXIV Богородично-Рождественские образовательные чтения

В понедельник, 27 сентября, в Концертном зале Калужской областной филармонии торжественно открылись XXIV Богородично-Рождественские образовательные чтения Калужской митрополии «Вера и творчество. 200 лет со дня рождения Ф.М. Достоевского». Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.

«Эти встречи стали значимыми событиями в общественной жизни региона. Они объединяют представителей Русской православной церкви, государственной власти, образования, науки и культуры»,

− говорилось в видеообращении губернатора Владислава Шапши к гостям мероприятия.

В своем выступлении владыка Климент отметил, что творчество Достоевского неразрывно связано с православием.

«С детства в душе писателя был заложен надежный фундамент христианской веры. Думаю, что благодаря этой внутренней основе Достоевский смог перенести исключительные испытания, выпавшие на его долю»,

− сказал митрополит Калужский и Боровский Климент.

В ходе торжественного мероприятия министр образования и науки области Александр Аникеев наградил призеров Первого Регионального этапа XVI Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью в возрасте до 20 лет «За нравственный подвиг учителя».

Чтения − это региональный этап XXX Международных Рождественских образовательных чтений по теме «К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность».

Фото пресс-службы правительства Калужской области.