Геннадий Новосельцев: «Главной задачей партии остаётся исполнение наказов избирателей»

В минувший четверг председатель Законодательного собрания Калужской области Геннадий Новосельцев прокомментировал результаты состоявшихся выборов в Государственную думу РФ. Он поздравил с подтверждением своего статуса все победившие парламентские партии и приветствовал коллег из фракции «Новые люди», которые также начнут работу в нижней палате федерального парламента.

«Надеюсь, что наше конструктивное взаимодействие будет продолжаться и дальше», − подчеркнул Геннадий Новосельцев. По словам главы Калужского парламента, для «Единой России» приоритетом в работе и самой главной задачей остается исполнение наказов избирателей. Он поблагодарил их за оказанную поддержку и участие в голосовании.

«Все наказы калужан собраны на сайте er40.ru. Каждый житель Калужской области может зайти туда и посмотреть информацию по каждому району. Там есть все, что собирается делать наша партия «Единая Россия» в регионе в ближайшее время», − сказал Геннадий Новосельцев.

В ходе сессии было принято несколько важных решений. Так, парламентарии утвердили состав комиссии по здравоохранению из шести человек, которая займется подготовкой предложений и законопроектов, направленных на повышение качества и доступности медицинской помощи в регионе. На ее же плечи ляжет анализ ситуации в сфере здравоохранения.

«В комиссию вошли все наши депутаты – врачи, а также председатель комитета по бюджету, финансам и налогам и председатель комитета по агропромышленному комплексу областного парламента. Не секрет, что именно в сельской местности проблема с оказанием первичной медицинской помощи стоит наиболее остро. Поэтому и был включен руководитель этого комитета – Елена Лошакова», − пояснил глава Законодательного собрания области.

Он уверен, что работа комиссии пойдет на пользу областному минздраву, ведь в ее состав вошли практикующие врачи. В их числе – глава областной инфекционной больницы Елена Алешина, которая, по словам спикера, не первый год борется с коронавирусом на переднем крае.

Был затронут и инициированный депутатами проект «О внесении изменения в статью 7 Федерального закона «О введении в действие Жилищного кодекса РФ», который они скорректировали по предложению сенатора РФ Александра Савина.

Этот документ должен помочь калужанам и жителям иных российских регионов приватизировать свое жилье в тех общежитиях, которые ранее принадлежали организациям-банкротам.

По словам Савина, инициатива прошла согласования в заинтересованных ведомствах, в том числе в администрации Президента РФ, Российском правительстве и профильном комитете Совета Федерации.

«Инициатива поддержана, но есть редакционные правки. Законопроект включен в план Госдумы на декабрь. Чтобы не терять три месяца, мы приняли решение отозвать инициативу, сразу внести в нее редакционные правки и повторно направить новую версию. Тогда в плановом порядке мы добьемся принятия соответствующего закона», − подчеркнул Савин. В отредактированную версию вошла еще одна норма: муниципальные образования получат право использовать такие жилые помещения в качестве специализированного фонда на основе муниципального правового акта.

Кроме того, по решению народных избранников в Калужской области вырастет размер финансирования дошкольных групп для детей-инвалидов. По задумке парламентариев, это позволит привлечь к работе дополнительные кадры, включая педагогов, логопедов, психологов. Таким образом, эта группа детей получит особенную поддержку, подчеркнул Геннадий Новосельцев.

Также на первом заседании осенней сессии было решено снизить норматив наполняемости компенсирующих дошкольных групп для детей с ОВЗ и детей-инвалидов. Норма снижена с 15 до 10 человек. Численность детей в комбинированных группах составит 15 человек, а не двадцать, как позволялось ранее.

Поддержали депутаты и инициативу о предоставлении льготы по налогу на имущество потребительским обществам, которые работают на селе. Предполагается, что это поможет развитию сельской кооперации, в которой, по словам главы Законодательного собрания, заинтересованы свыше пятисот поселений, в каждом из которых проживает до полусотни человек.

«Коммерческий сектор в такие населенные пункты практически не идет, поскольку прибыль там маленькая», − считает он. Новосельцев также подчеркнул, что южные районы области располагают широкой, развитой сетью потребительской кооперации, которая занимает «буквально все сферы в сельских поселениях». «Это и общепит, и торговля, поэтому мы и дальше будем продолжать работу по поддержке потребительских обществ», − пояснил он. От налогов освободят помещения на селе, которые используются потребобществами на величину кадастровой стоимости 150 кв. метров площади этих объектов.

Олег НИКИФОРОВ.

Фото пресс-службы Законодательного собрания Калужской области.