Жители Калужской области впервые поучаствуют в цифровой переписи населения

Жители Калужской области, как и других регионов страны, в октябре впервые примут участие в цифровой переписи населения.

Она была намечена на прошлый год, но из-за пандемии ее пришлось перенести. Зато стало возможным использовать новый метод сбора данных, сообщает медиаофис Всероссийской переписи.

Россияне в этом году впервые смогут переписаться самостоятельно. Сделать это можно будет на портале госуслуг или в отделениях МФЦ. По окончании анкетирования каждый участник получит цифровой и QR-код.

Параллельно будет проводиться опрос населения переписчиками. Участников переписи в этот раз снабдят не бумажными анкетами, а планшетами с электронными переписными листами, вопросы которых совпадают с онлайн-опросниками.

Бумажные формы переписных листов могут применяться как резервный способ сбора информации. Для проверки полноты охвата населения переписью переписчики могут проверять QR-коды подтверждения участия в переписи у тех, кто переписался самостоятельно онлайн.

Полученные данные позволят лучше увидеть социально-экономические процессы, происходящие в регионах, точнее планировать развитие страны и принимать необходимые меры поддержки населения.

Фото club-tm.ru.