Турист из Обнинска оказался в составе группы альпинистов на Эльбрусе

Этой ночью помощь спасателей потребовалась группе из 19 альпинистов. Непогода застала их во время спуска с Эльбруса. В составе команды оказался турист из Калужской области.

Как сообщает ГУ МЧС по Кабардино-Балкарии, в ходе поисково-спасательной операции на горе Эльбрус удалось спасти 14 человек. Их эвакуировали на поляну Азау на ратраках и передали медикам. К сожалению, пять человек погибли.

Спасатели работали в сложнейших условиях. Порывы ветра достигали 40 — 70 м/с, наблюдались сильные осадки в виде мокрого снега. Температура воздуха доходила до -20 градусов, а видимость была не более метра. Поиски велись на высоте с 5 000 метров и выше в районе нахождения группы.

Трое из пяти не выдержавших спуска с Эльбруса туристов – жители Петербурга, Якутска и Екатеринбурга. По факту их гибели СКР уже возбудил дело. Организаторов восхождения могут привлечь по статье за оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности.

В составе группы был 40-летний Руслан Николаев из Обнинска. Первоначально его указывали в списках пропавших. Но, как сообщает информагентство ФАН, он решил в тот день не подниматься на Эльбрус и остался на базе.

Фото ГУ МЧС по Кабардино-Балкарии. Видео канала Mash.