Снять нельзя – оставить

Елена Гусева узнала, какие выплаты не могут быть использованы для списания долгов.

Социальное пособие спасает калужан, попавших в долговую яму. Калужские судебные приставы рассказали нам историю гражданки, оказавшейся в трудной жизненной ситуации. Эта одинокая мама (назовем ее Татьяной) воспитывает двух несовершеннолетних детей дошкольного и школьного возраста.

Татьяна должна более 1,2 миллиона рублей по кредитам, которые ранее брала ее сестра. Женщина была по ним поручителем, а родственница отказалась их отдавать и уехала жить в другой город. С другой стороны, она является взыскателем по алиментам на детей. Бывший муж на данный момент их не платит, скрывается в одной из соседних областей и объявлен судебными приставами в исполнительный розыск.

Ситуация также усугубляется тем, что она не работает и является инвалидом, получая соответствующую пенсию. Сейчас, по имеющимся сведениям, женщина готовится к процедуре банкротства, так как отдать огромный долг за свою сестру попросту не имеет возможности.

Выжить и прокормить детей Татьяне помогает то, что она получает детские пособия, а также социальную пенсию, на которые взыскания по долгам не распространяются.

Таких «должников поневоле» в Калуге и области сейчас хватает. К ним можно отнести и тех сограждан, которые попали в денежный цейтнот из-за потери работы, здоровья, из-за того, что недооценили возможные риски.

Федеральная служба судебных приставов может через банки списывать со счетов должника суммы, составляющие до 70% от его доходов. Однако законодательство ограничило взыскания по так называемым социальным пособиям и тем самым частично защитило малоимущих граждан, оставив им возможность жить, а не выживать.

Какие выплаты сегодня не могут быть использованы для списания по долгам? Это пенсии по потере кормильца, пособия на детей, материнский капитал, суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, разовая социальная помощь. В списке защищенных от взыскания пособий и выплат – около 20 пунктов. Он в последнее время был существенно расширен. Арест не может быть наложен на так называемые президентские выплаты в размере 10 000 рублей. Деньги, пришедшие на счет маме школьников, на номинальный счет ребенка, потерявшего кормильца, не могут быть сняты приставами и направлены кредитору.

Однако все же бывают случаи, когда пришедшие на карту «детские» почему-то оказываются списанными. Комментируя эту ситуацию, сотрудники УФССП по Калужской области поясняют, что не видят природу поступающих на счета денежных средств и не ведут статистику по гражданам, которые получают социальные пособия. Эту информацию должны предоставлять приставам банки.

Деньги приходят на счет со специальной маркировкой, которая говорит о том, что списывать их нельзя. Кредитные учреждения обязаны информировать об этом, но не всегда такое происходит. В конце концов, после личного обращения арестованные средства затем возвращают.

Происшедшие сбой или ошибку желательно быстро заметить, чтобы деньги с социальных счетов не ушли к кредитору. Тогда процесс возврата будет дольше. Куда обращаться? Лучше сразу в банк. Если с ним вопрос решить не удается, тогда – в ФССП с требованием вернуть деньги.

Конечно, бывает, что кто-то из должников вовсе не так беден, как в реальности, и, кроме пособий, имеет либо неучтенную зарплату «в конверте», либо дополнительный, также неофициальный, заработок. Таких «бедных» в кавычках периодически выводят на чистую воду и налоговая служба, и приставы. Однако все же очень хорошо, что у тех, кто на самом деле попал в трудную ситуацию, есть подушка безопасности в виде неприкосновенной суммы от государства.

Елена ГУСЕВА.

Фото get.pxhere.com, durfm.ru, avatars.mds.yandex.net, souzdp.ru.