Калужанам напомнили, что наличие антител не является противопоказанием к прививке от COVID-19

Ранее корреспонденты «Знамени» сообщали, что показатели заболеваемости коронавирусной инфекцией в Калужской области снова стали расти. По данным регионального оперштаба, по состоянию на 23 сентября подтверждено уже 47 352 подтвержденных случая, из них 112 – за последние сутки.

Кроме этого, из-за коронавируса скончались пять человек: два жителя Калуги 1938 года рождения, калужане 1937 и 1975 годов рождения, а также житель Дзержинского района 1946 года рождения.

В минздраве Калужской области напоминают о важности вакцинации. Специалисты считают, что это единственный способ обезопасить себя и окружающих.

Кроме этого, в профильном министерстве отметили, что делать тест на антитела перед вакцинацией необязательно. Наличие высокого уровня антител после перенесенной болезни COVID-19 не является противопоказанием для вакцинирования от коронавируса. Об этом рассказал замминистра здравоохранения Калужской области Илья Соваков.

«Сейчас не существует единой отработанной методики измерения уровня антител после болезни, достаточного для создания у человека иммунитета, а также нет системы оценки быстроты адаптации антител, возникших после болезни, к мутирующим штаммам вируса»,

– написал он в Facebook.

По его словам, каких-либо специальных обследований проходить не требуется, а перед прививкой медицинский работник проводит стандартный осмотр.

Фото trn-news.ru.