В Боровском районе пропавшего грибника нашли у догоравшего костра

В Боровском районе Калужской области завершилась поисковая операция, в которой были задействованы сотрудники территориального органа внутренних дел, спасатели и волонтеры. Они несколько часов искали пропавшего грибника, сообщает пресс-служба УМВД по региону.

Местный пенсионер еще в десять часов утра отправился в лес за грибами и заблудился. Около двух часов дня ему удалось позвонить родным и сообщить им тревожную новость. Те обратились за помощью в полицию, МЧС и к представителям поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт».

Оперативники и спасатели выехали в предполагаемый район поиска. Смеркалось, связь с пожилым грибником еще была, ему посоветовали разжечь костер. В воздух подняли вертолет, с которого удалось разглядеть пламя на полянке.

Около полуночи пенсионер, у которого уже фактически не было сил самостоятельно передвигаться, был обнаружен около догоравшего костра. Его положили на носилки и в полной темноте стали выносить из леса. Выйти к цивилизации удалось лишь к пяти часам утра.

На этот раз все закончилось благополучно. Вместе с тем, чтобы избежать беды, полиция рекомендует калужанам, отправляющимся в лес, принимать дополнительные меры безопасности. Например, заранее сообщать родным о маршруте, иметь с собой заряженный телефон, набор предметов первой необходимости и хотя бы минимальный запас еды и воды.

Фото v-kurse.ru.