В Боровском районе прикрыли нарколабораторию

Управлением ФСБ России по Калужской области пресечена деятельность нарколаборатории. Сотрудники смогли установить и задержать с поличным членов преступной группы – двух жителей Московской области, один из которых – профессиональный химик, получивший по этой специализации высшее образование.

Выяснилось, что мужчины купили в Боровском районе дачный дом, а потом переделали его под лабораторию для производства синтетических наркотиков. Готовый «продукт» они сбывали в столичном и Калужском регионах.

Все работы, как сообщает Калужское УФСБ, производились в условиях строгой конспирации. Однако лаборатория была прикрыта, изъято 117 кг мефедрона.

После раскрытия преступного промысла следственным подразделением УФСБ в отношении фигурантов возбуждены и расследованы уголовные дела по признакам составов преступлений, предусмотренных статьями 30 и 228.1 УК РФ, а именно: за покушение на незаконные производство, сбыт или пересылку наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в особо крупном размере.

Сейчас решением Боровского районного суда Калужской области обвиняемые признаны виновными в совершении инкриминируемого преступления и приговорены к 11,5 и 12,5 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Приговор уже вступил в законную силу.

Фото cbsmedia.ru.