На международном архитектурном фестивале Калужская область представит пять проектов

Как сообщили на пресс-конференции, посвященной открытию Международного фестиваля «Зодчество», пять спецпроектов будут так или иначе связаны с Калужским регионом или нашими земляками.

Главный из них представит музей истории космонавтики имени К. Э. Циолковского областного центра под названием «Истина в Космосе». Он созвучен главной теме года – 60-летие полета первого человека за пределы Земли.

В связи с этим организаторы международного фестиваля впервые решили провести пресс-конференцию накануне открытия в Калуге – в обновленном космическом музее. До этого она проходила в московском Доме архитектора.

Один из тех, кто представит калужскую землю – архитектор Андрей Савин из Тарусы, который сейчас занимается возрождением породы орловских рысаков. Его проект «Истина в Живом» как раз затрагивает эту тему.

Еще один проект «Истина в Машине» помог подготовить Андрей Петрунин, президент группы компаний «Пандора», базирующейся в Калуге. Московский архитектор Петр Попов посвятил спецпроект «Истина в Слове» Тарусе.

Куратор фестиваля этого года – главный архитектор Алексей Комов – представит свой авторский проект «Истина в Призвании», где в центре будет стилизованный макет дирижабля Циолковского.

Фестиваль «Зодчество» пройдет с первого по третье октября под эгидой Союза архитекторов России в 29-й раз. Свои проекты представили 16 регионов, количество представленных на суд жюри работ – около 400. В течение трех дней по различным аспектам архитектурной деятельности пройдет 16 смотров-конкурсов.

Фото Елены ГУСЕВОЙ и из архива «Знамени».