На госуслугах запустили новый сервис делегирования полномочий

Теперь руководители юридических лиц могут выдавать доверенности сотрудникам на подачу заявлений на предоставление государственных услуг ФССП России. Это стало доступно благодаря новому суперсервису «Цифровое исполнительное производство» на портале госуслуг.

Как объяснили в пресс-службе ФССП по Калужской области, сотрудники, которым делегированы полномочия, смогут с помощью личного кабинета организации подавать заявления на портале госуслуг.

Это может быть подача ходатайств, объяснений, отводов, жалоб в порядке подчиненности по исполнительному производству, а также предоставление информации по находящимся на исполнении исполнительным производствам в отношении физического и юридического лица.

В личном кабинете нужно выбрать вкладку «Делегирование полномочий» в разделе «Доверенности и доступы», сотрудника, срок доверенности и доступные полномочия. При этом для подписания доверенности будет необходима усиленная квалифицированная электронная подпись.

Калужские приставы отметили, что делегировать полномочия можно будет любому сотруднику организации с подтвержденной учетной записью на портале госуслуг.

Сервис запустили федеральная служба судебных приставов совместно с Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций 31 августа этого года. С тех пор представители 34 организаций подали 29 000 заявлений в ФССП, воспользовавшись 3 000 доверенностями.

Фото nm45.ru.