В Калужской области начался подсчёт голосов на выборах депутатов Госдумы

В Калужской области, как и по всей стране, закончилось голосование за депутатов Государственной думы РФ восьмого созыва. Выборы проходили три дня – с 17 по 19 сентября.

Теперь членам избирательных комиссий предстоит подсчет голосов. В шесть часов вечера явка в Калужской области была 41,77%.

Как сообщил руководитель аппарата Общественной палаты Калужской области Олег Федосеев, выборы в регионе прошли спокойно и без серьезных нарушений.

«Все случаи, вызывающие вопросы, оперативно рассматривались и не находили подтверждения. Серьезных нарушений, таких как вбросы, подделка документов, зафиксировано не было. Тандем из общественных наблюдателей и видеоконтроля на каждом избирательном участке доказал свою эффективность»,

– сказал он.

А вот в целом по стране случаи вбросов были. Это подтвердила председатель Центральной избирательной комиссии России Элла Памфилова. Об этом сообщил ТАСС.

«Подтвердились 12 случаев вбросов бюллетеней в восьми субъектах РФ»,

– сказала она в информационном центре ЦИК РФ.

Элла Памфилова сообщила, что по состоянию на 17.30 по московскому времени более 8 500 бюллетеней на выборах в 17 регионах признаны недействительными.

Фото Игоря РУЛЁВА.