«Кросс нации» собрал в Калужской области 4 000 участников

Суббота в Калуге выдалась щедрой на спортивные события. Ранее корреспонденты «Знамени» рассказывали, что на Яченском водохранилище прошла студенческая регата.

В тот же день на центральной улице Калуги легкоатлеты и любители бега вышли на старт всероссийской акции «Кросс нации». Как сообщила пресс-служба министерства спорта Калужской области, в областном центре собралось 2 500 участников, а в целом по региону к акции присоединились 4 000 человек.

Беговой маршрут пролегал по улице Кирова – от Московской до Герцена. Там было сразу несколько дистанций. Малыши бежали 350 метров, а дети постарше — уже километр. Молодежь ждал маршрут в четыре и шесть километров, опытных участников – шесть и восемь километров.

На старт вышли профессионалы и любители, а также представители государственной и муниципальной власти.

В профильном министерстве отметили, что на высшую ступень пьедестала почета поднялась и Валентина Лукашеня. Она широко известна в спортивных и ветеранских кругах.

Однако стоит отметить, что спортивный праздник понравился далеко не всем горожанам. Многие калужане в соцсетях жаловались на пробки, из-за которых они в том числе не могли доехать до сельскохозяйственной ярмарки в Гостиных рядах. Жители предлагают проводить подобные мероприятия в бору, на набережной или в Губернском парке на правом берегу.

Фото из группы министерства спорта Калужской области в соцсети «ВКонтакте».