На избирательных участках Калужской области особое внимание уделяется безопасности бюллетеней

Ранее корреспонденты «Знамени» сообщали, что за ходом выборов в Калужской области следят 2 000 наблюдателей. Кроме этого, за процессом голосования следят представители средств массовой информации, сотрудники правоохранительных органов и МЧС.

На всех избирательных участках, а их в регионе 728, приняты беспрецедентные меры, которые обеспечивают честность и прозрачность процедуры голосования. Так, для безопасности бюллетеней были разработаны особые инструкции.

Известно, что после завершения выборов – 19 сентября в восемь вечера – начнут вскрывать ящики для голосования. Все будет проходить в зоне видеонаблюдения, за процессом будут наблюдать члены избиркома.

Бюллетени переместят в сейф-пакеты, каждому из них присвоят индивидуальный серийный номер и запечатают. На всех пакетах будут подписи членов избирательной комиссии.

«С целью соблюдения открытости и честности выборов на участке установлено видеонаблюдение. Уже сейчас работают две видеокамеры: одна охватывает весь зал, вторая – направлена на стол, где бюллетени из переносных ящиков перемещаются в сейф-пакеты, и на сейф, где они хранятся до момента подсчета голосов»,

– рассказала председатель УИК № 2513 в Ульяновском районе Людмила Ющенко.

Результаты выборов депутатов Государственной думы будут известны к утру понедельника – 20 сентября.

Фото Игоря РУЛЁВА. Видео из группы администрации Ульяновского района в соцсети «ВКонтакте».