В Калужской области зарегистрировали первые заморозки

Похолодание, пришедшее на территорию Калужской области в начале текущей недели, дает свои «результаты». На метеостанции Жиздры 16 сентября в шесть часов утра была зарегистрирована отрицательная температура. Столбик термометра опустился до отметки -0,2 градуса. Это самая низкая температура в регионе.

В межсезонье и зимой самые низкие температуры регистрируются рано утром, до восхода солнца. После появления дневного светила над горизонтом начинает заметно теплеть. Это обусловлено пока еще высоким положением солнца над поверхностью земли.

Однако сейчас с каждым днем этот угол все больше сокращается. Соответственно, уменьшается прогрев атмосферы.

На других метеостанциях Калужской области столбики термометра не успели скатиться ниже нулевой отметки. Так, в Калуге, Сухиничах, Мосальске и Спас-Деменске было чуть выше +2 градусов. А вот жителям Малоярославца и Обнинска повезло. В этих городах утром зафиксировали +5 и +6 градусов.

В группе «Калужское небо» в соцсети «ВКонтакте» пользователи поделились фотографиями утренних метеонаблюдений. Первые заморозки, возможно, случились этим утром еще и в Козельске. На фото видно иней на траве.

Фото Бориса СЕРГЕЕВА.