Можно ли оформлять договор с клиникой 17-летнему?

16 сентября 2021 г. 10:26

Сергей Б. (Калуга): «Моему 17-летнему сыну надо попасть на прием к врачу в другой город. Прием платный, немногим более 1 000 рублей. Он уже ездил туда, но администратор потребовала присутствия родителей – законных представителей. Насколько это необходимо? Ехать в другой город не хочется».

Дмитрий ИОСИФОВ, адвокат:

– К сожалению, вам придется совершить поездку вместе с сыном, потому что требования администратора медицинского учреждения абсолютно законны.

Согласно статье 26 Гражданского кодекса РФ ребенок может заключать определенные сделки по достижении четырнадцати лет, но в силу Закона «О персональных данных» его согласие на их обработку, которая происходит во время заключения договора, вы можете отозвать.

Клиника хочет перестраховаться и избежать ситуации, которая описана в статье 9 «Согласие субъекта персональных данных на обработку его персональных данных» этого ФЗ. Кроме того, согласие законного представителя требует статья 64 Семейного кодекса РФ.

Фото vividus.com.au.

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *