Минздрав Калужской области рассказал о противопоказаниях при вакцинации от гриппа

По данным специалистов министерства здравоохранения Калужской области, иммунитет успеет сформироваться до начала эпидемического подъема заболеваемости за 2 — 3 недели до начала ее роста. То есть вакцинацию необходимо проводить в период с сентября по ноябрь.

Прививаться от гриппа можно в лечебном учреждении по месту прикрепления. Запись на вакцинацию осуществляется в регистратуре поликлиник. Информацию предоставила пресс-служба правительства Калужской области.

Для всех вакцин существуют постоянные (абсолютные) и временные противопоказания. Так, прививка от гриппа абсолютно противопоказана следующим категориям граждан:

– всем, у кого есть аллергия на куриный белок. Нельзя вводить только те вакцины, которые сделаны с использованием куриного белка и содержат его частицы. Об аллергии нужно предупредить врача;
– детям в возрасте до шести месяцев;
– лицам, у которых ранее были реакции на один из компонентов препарата.

При этом онкологические заболевания, беременность и иммунодефицитные состояния не являются противопоказанием к проведению прививки. Всем, кто страдает данными заболеваниями, вакцинация, наоборот, нужна. Ведь у них повышена вероятность перенести инфекцию с осложнениями.

К временным противопоказаниям относятся:

– острая инфекция или обострение хронического заболевания. В этом случае нужно подождать до полного выздоровления как минимум 2 — 4 недели;
– вакцинация от коронавирусной инфекции. Интервал между прививкой от гриппа и COVID-19 должен составлять не меньше месяца.

Фото pixabay.com.