Уменьшение ила в озере Ломпадь подтверждено экспертами-геофизиками

Геофизики компании «МГУ-геофизика», которые работали на озере Ломпадь в августе этого года, на совещании с участием главы Людиновского района, депутатов и местных активистов представили данные обследования водного объекта.

Исследование показало, что количество донных отложений в Людиновском водохранилище после экологической реабилитации уменьшилось.

«По данным специалистов-геофизиков в ходе исследования данные сейсмоакустического профилирования свидетельствуют о заглублении дна водоема. На основании инженерно-геологических изысканий проектировщиков, еще до начала мероприятий по экологической реабилитации, глубина озера в среднем была меньше на 0,5 — 1 метр, местами около двух метров. Таким образом, данные, которые собирал гидроакустический излучатель, свидетельствуют об эффективном проведении мероприятий по реабилитации дна водоема»,

− сообщил главный геолог Алексей Гунар «МГУ-Геофизика».

Эту информацию будут использовать для дальнейшей комплексной оценки состояния водного объекта, являющегося ООПТ.

Напомним, в Людиновском районе в 2020 году проводилась экологическая реабилитация водохранилища. Ранее губернатор Калужской области Владислав Шапша поручил обеспечить максимальную открытость и прозрачность в обнародовании всех материалов о результатах и эффекте экореабилитации.

Фото Twitter.