Настоятельница калужского монастыря скончалась от последствий коронавируса

От осложнений, вызванных коронавирусной инфекцией, скончалась настоятельница монастыря Успенская Феклина пустынь игумения Виталия (Кочетова). Ее проводили в последний путь в четверг, 9 сентября, сообщает Калужская епархия.

Успенская Феклина женская пустынь – первый женский монастырь в Козельской епархии. Он появился на месте, где ранее монашеской жизни никогда не было. В 2005 году по благословению митрополита (в ту пору – архиепископа) Климента, Калужского и Боровского, при храме Успения Пресвятой Богородицы в деревне Сенино-Первое возникла женская монашеская община.

Игумения Виталия (Кочетова Валентина Анатольевна) родилась 7 октября 1967 года в селе Хвощинка Еланского района Волгоградской области. Окончила Саратовскую государственную консерваторию, театральный факультет, а затем − духовное училище при Царицынском православном университете. Приняла постриг в 2001 году.

В деревне Сенино Козельского района Калужской области находилась с самого становления монастыря, стала старшей сестрой общины в 2014 году, а в июле этого года была назначена ее настоятельницей.

Потом монастырь закрыли для посещения паломников по причине большого количества заболевших сестер обители. С 5 по 12 июля игумения Виталия находилась на лечении в домашних условия, затем ее госпитализировали в Калужскую областную клиническую больницу, откуда перевели в Калужский областной специализированный центр инфекционных заболеваний, где на протяжении более полутора месяцев врачи боролись за ее жизнь. Спасти ее не получилось.

Фото Калужской епархии.