Правительство РФ поддержало инициативу сделать техосмотр добровольным

Партия «Единая Россия» предложила отменить обязательный техосмотр для физических лиц. Инициативу по упрощению процедуры техосмотра одобрила правительственная комиссия по обеспечению безопасности дорожного движения, которую возглавляет вице-премьер Марат Хуснуллин.

Теперь парламентариям «Единой России» предстоит вместе с Правительством РФ доработать законопроект. После его внесут в Государственную думу и оперативно примут в новом созыве. Об этом заявил секретарь генсовета партии Андрей Турчак.

При этом он подчеркнул, что обязательный техосмотр сохранится при смене владельца и случаев, если автомобиль или мотоцикл старше четырех лет.

«Эта инициатива распространяется исключительно на физических лиц. Для коммерческого транспорта она действовать не будет»,

– отметил Андрей Турчак.

По словам секретаря генсовета партии, большое количество обращений на эту тему поступило во время сбора предложений в народную программу «Единой России». Турчак считает, что действующие правила проведения техосмотра, принятые в 1994 году, уже морально устарели.

«Все процедуры превратились в банальную формальность. И многие это воспринимают как дополнительный налог или даже оброк при оформлении полиса ОСАГО»,

– сказал Андрей Турчак.

Вице-премьер Марат Хуснуллин отметил, что этот вопрос обсудили в том числе и с МВД. Он считает, что за безопасностью своего мотоцикла или автомобиля в первую очередь должен следить собственник.

По официальным данным, в России около 49 млн легковых автомобилей и мотоциклов, поэтому можно сказать, что вопрос прохождения ими техосмотра затрагивает каждого третьего жителя нашей страны. При этом 27 млн машин – моложе десяти лет.

Сейчас регулярный техосмотр становится обязательным по истечении четырех лет с даты выпуска транспортного средства.

Фото Александра КРЯЖЕВА/РИА «Новости».