Калужская область получит восемь миллиардов рублей в ходе реструктуризации госдолга

На координационном совещании, которое прошло сегодня, шестого сентября, министр финансов области Валентина Авдеева сообщила о структуре и величине государственного и муниципального долга в Калужской области за прошлый год и восемь месяцев 2021-го.

По состоянию на первое января 2021 года объем государственного долга Калужской области составил 28 млрд 198,6 млн рублей. По итогам исполнения областного бюджета за 2020-й долговая нагрузка составила 53,9% от налоговых и неналоговых доходов областного бюджета, что соответствует нормам бюджетного законодательства.

По итогам прошлого года все условия соглашений с Министерством финансов Российской Федерации о реструктуризации бюджетных кредитов выполнены. Долговая нагрузка на областной бюджет находится на безопасном уровне.

«Те инструменты, которые предлагает Правительство Российской Федерации по реструктуризации государственного долга и направление средств на финансирование новых проектов, позволит нам в ближайшее время привлечь на это восемь миллиардов рублей. Это серьезные инвестиции, серьезные возможности для подготовки новых площадок и создания инфраструктуры, которая поможет нам привлечь инвесторов и увеличить доходы, которые поступают в наш бюджет»,

– подчеркнул губернатор Владислав Шапша.

Как сообщает пресс-служба регионального правительства, по оценке исполнения областного бюджета за текущий год государственный долг Калужской области на первое января 2022-го составит 26 млрд 869 млн рублей. При этом долговая нагрузка снизится до 50% налоговых и неналоговых доходов областного бюджета, что позволит Калужской области войти в состав субъектов Российской Федерации с высоким уровнем долговой устойчивости.

Фото пресс-службы правительства Калужской области.