Новый порядок обжалования штрафов через госуслуги вступил в силу с первого сентября

Жалобу на постановление по делу об административном правонарушении, зафиксированном автоматической дорожной камерой, можно будет подать через портал госуслуг или на сайте суда. Об этом сообщает пресс-служба Государственной думы.

При этом автовладельцам важно не пропустить срок обжалования административного штрафа. Напомним, что на это отводится десять дней с даты получения постановления.

В случае с порталом госуслуг имеет значение, подписан ли автовладелец на уведомления или нет. Постановление считается доставленным автовладельцу с момента размещения его в личном кабинете или входа владельца на сайт госуслуг в течение семи дней, когда постановление поступило в личный кабинет.

То есть если автовладелец получает уведомления через госуслуги, то документ считается доставленным на следующий день после его размещения.

Однако если гражданин не подписан на уведомления, то действует правило семи дней. Если автовладелец не был на сайте в течение недели, то «письмо счастья» поступит на его почту.

Соответственно, чтобы обжаловать постановление, необходимо зайти на портал в раздел «Услуги» и выбрать опцию «Обжаловать».

Фото pixabay.com.