В Калужской области профсоюзы обсуждают меры по защите прав трудящихся

В пятницу, третьего сентября, губернатор Владислав Шапша провел рабочую встречу с председателем территориального союза организаций профсоюзов «Калужский областной совет профсоюзов» Александром Гречаниновым. Об этом сообщила пресс-служба регионального правительства.

Калужский облсовпроф был создан 25 октября 1948 года. Корреспонденты «Знамени» сообщали, что закон Калужской области опубликован за подписью губернатора Владислава Шапши. Так, 25 октября в нашем регионе будет отмечаться праздник – День профессиональных союзов.

Глава региона отметил важную роль профсоюзного движения в защите прав работающих граждан и сохранении стабильной ситуации в экономике региона. По словам Александра Гречанинова, сегодня региональный совет профсоюзов объединяет 20 областных отраслевых организаций.

Он занимается защитой социально-трудовых прав и интересов своих членов. Для этого правовые и технические инспекторы профобъединений регулярно выезжают с проверками на предприятия, где есть профсоюзы. В обсуждении проблем участвуют не только работники, но и представители министерства труда и социальной защиты области, прокуратуры, трудовой инспекции, Пенсионного фонда и Фонда социального страхования.

Еще один способ защиты прав трудящихся – заключение коллективного договора.

Фото пресс-службы правительства Калужской области.