Калуга-650: так держать!

Подводим итоги рубрики «Калуга Преображение». В ней мы изучали, как менялся старинный центр региона за сотни лет своей истории. Памятники и улицы, знаменитые горожане и знаменательные даты – о них мы рассказывали более года.

Точку в истории мы ставим, публикуя последние фото в подборке. Они сделаны в день 650-летия Калуги. И уже сегодня эти снимки можно назвать историческими.

А слово мы решили предоставить обычным читателям, которые оставили записи – пером и ручкой! − в книге пожеланий «Знаменки» на стенде МК «Калуга Сегодня».

«Процветания, любви, красоты!», «Калуга – это космос!!! Очень люблю свой город!!!», «Огромное спасибо за красивый, чистый город!», «Здоровья, хорошего настроения и мирного неба над головой», «Наша родная Калуга! Желаю ей идти тем же путем, что преобразовал нашу Калугу. Чтобы все-таки разобрались с некоторыми управляющими компаниями. Всего наилучшего!», «Нашей любимой Калуге побольше хороших и понимающих людей и больше любви», «Поздравляю тебя с юбилеем, дорогая Калуга! Благополучия и процветания! Так держать!», «Верю в великое будущее родного города. Многие лета!», «Любимый город! Желаю наладить транспортную инфраструктуру!», «Я криворукая, но с ДР крч».

А вот пожелания от малышей: «Дорогая Калуга! Поздравляю тебя с Днем Рождения!», «Мы хотим, чтобы наш город был всегда красивым и процветал и дальше, чтобы было больше праздников», «Дорогая Калуга – ты самый красивый город!», «С праздником, любимый город!!! Поздравляю!», «Счастья, Калуга!», «Я Калуге желаю, чтобы была красивой. В Калуге очень красиво», «Калуга – сегодня, завтра и через 40 лет! Вечно!»

В числе желающих были и гости из других городов и регионов. «Калуге 650 лет! С праздником!!! Обнинск – Калуге!», «С Днем города!!! Всего доброго! Белоусово, Жуковский район», «Привет из Великого Новгорода! Калуга, с Днем города! Процветай!», «На сегодняшний год среди дюжины городов, где пришлось побывать, – Калуге первое место! Татарстан», «Желаем творческих успехов, фантастических репортажей, солнечных будней и феерических выходных! Республика Беларусь, Минская область, г. Борисов».

Смотрите еще больше ярких моментов 650-летия Калуги в фоторепортажах корреспондентов «Знамени»:

фестиваль «Калуга сквозь века»
фестиваль интерактивных развлечений
фестиваль уличных театров
Крестный ход в Калуге
фестиваль театров кукол «Театральный причал»
День города Калуги на Театральной
карнавальное шествие «Калуга встречает гостей»

Наталья КОНСТАНТИНОВА.

Фото Анны ЗОЛОТИНОЙ и Игоря РУЛЁВА.