Калужский «Белый колодец» полностью восстановился за пять лет

С начала этого века из-за сокращения количества осадков снижается уровень воды в реках и страдают источники пресной воды. Эта беда не миновала памятник природы «Белый колодец», который находится в одноименной деревне Жиздринского района.

Однако, как сообщает пресс-служба министерства природных ресурсов и экологии Калужской области, он полностью восстановился за пять лет.

Источник пресной воды «Белый колодец» известен не только в Калужской области, но и в других регионах России, среди которых — Москва и Брянская область. Находится он на водоразделе рек Полянка, Рестица и Ловатянка и считается одним из самых мощных в южной части нашего региона. Его дебит превышает десять литров в секунду.

В конце 2015 года жители деревни Белый Колодец обратились в региональное министерство с просьбой о помощи. Их уникальный родник, который является еще и единственным источником водоснабжения населенного пункта, оказался под угрозой полного исчезновения. Выехав на место, специалисты зафиксировали снижение дебита, то есть подаваемой воды, до полулитра в секунду.

Уже на следующий год была произведена расчистка родника. Этот был первый подобный опыт в регионе.

С тех пор прошло уже пять лет. Этим летом удалось зафиксировать прежний дебит источника – более десяти литров в секунду. Это значит, что проведенные мероприятия помогли и уникальный родник «Белый колодец» полностью восстановился.

Фото министерства природных ресурсов и экологии Калужской области.