Калужский митрополит призвал заняться в пандемию тем, что всегда откладывали на потом

Митрополит Калужский и Боровский Климент (Капалин) в своей проповеди на этой неделе призвал заняться делом, на которое не хватает времени. Он напомнил, что мы уже не первый год учимся жить с разнообразными изменениями и ограничениями. Однако сроки возвращения жизни к ее допандемийному течению по-прежнему неизвестны.

«Сейчас особый период жизни людей: строить долгосрочные планы – это большой риск. Освободившееся из-за изменений образа жизни время человек может посвятить полезным делам, которые он всегда откладывал. Например, человек давно хотел глубже узнать историю России, почитать книги авторитетных историков. Жизнь, убавившая темп, преподносит такие возможности. Может быть, некоторым людям давно не приходилось перечитывать русскую классику. Настал самый благоприятный для этого момент»,

– призывает владыка в проповеди, полный текст которой размещен на сайте Калужской епархии.

Он отмечает, что сегодня многие люди не читали Евангелие, не знают жития святых. Без преувеличения, эти книги можно назвать жизненно важными. Пока еще лето, можно найти хотя бы пятнадцать минут, полчаса в день, чтобы постепенно их прочесть, уверен владыка.

Однако не только чтение входит в планы, которые человек откладывает. Для некоторых это может быть владение ремеслом или рукоделием. Многие хотели бы вести здоровый образ жизни, но в повседневной суете перекусывают на ходу, пьют сомнительные напитки, и времени на занятия у них не хватает.

«Уделите время тому, на что его обычно не хватает. Пусть это будет дело, полезное не только с материальной точки зрения. Намного ценнее окажется, если выбранное занятие послужит для бессмертной души человека, ведь именно о ней стоит позаботиться в первую очередь»,

– резюмирует Климент.

Фото Калужской епархии.