Калужская и Белгородская области договорились сотрудничать в сфере здравоохранения

Губернатор Калужской области Владислав Шапша в субботу подписал соглашение о сотрудничестве в сфере здравоохранения со своим белгородским коллегой Вячеславом Гладковым.

Как сообщает пресс-служба регионального правительства, по договору стороны должны сформировать условия для сотрудничества между медицинскими организациями двух областей при оказании специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи по профилю «онкология».

Кроме этого, планируется сформировать эффективную схему межрегионального взаимодействия медицинских организаций для предоставления гарантированного объема доступной, своевременной, качественной и эффективной специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи по тому же профилю. Речь идет, в том числе, и об обучение медицинских кадров.

Как пояснил Гладков, сейчас смертность от онкологии занимает второе место после сердечно-сосудистых заболеваний.

Шапша на это заверил, что в Калужской области накоплен серьезный потенциал в медицине, связанной с диагностикой и лечением онкологических заболеваний. В частности, в Обнинске создается парк атомных и медицинских технологий.

«И мы готовы поделиться тем опытом, который накоплен нашими врачами в лечении этого страшного заболевания»,

– подчеркнул губернатор.

Фото пресс-службы правительства Калужской области.