Уникальная историческая выставка о средневековой Калуге продлится до пятого сентября

Калужане могут увидеть уникальный экспонат – первое упоминание Калуги в 1371 году в письме литовского князя Ольгерда Константинопольскому патриарху Филофею с жалобой на Дмитрия Донского.

Тогда князь отобрал у него многие города, в том числе и Калугу. В связи с этим и была написана жалоба, которая сохранилась до наших дней. Историко-документальная выставка проходит в Калуге в Доме музыки.

Городской голова Дмитрий Денисов рассказал, что выставка «Средневековая Калуга. К 650-летию основания города» продлится до пятого сентября.

«Письмо, в существование которого некоторые не верили, находится в Калуге»,

– говорится в посте.

В выставочном зале представлены копии уникальных архивных документов, отражающих историю Калуги с самого ее основания. Архивные документы позволяют увидеть историю государства такой, какова она есть, и эта выставка в преддверии юбилея – значимое событие для нашего города.

Если вы не сможете увидеть выставку «Средневековая Калуга» лично, то завтра, 29 августа, читайте на нашем сайте ее обзор от корреспондентов «Знамени» в материале «Сбылось ли предсказание Николая Бердяева о России?».

Фото со страницы Дмитрия Денисова в соцсети «ВКонтакте».