Российские учёные будут получать необходимое оборудование и материалы быстрее

В Обнинске обсудили проблемы, которые мешают развитию российской науки. В качестве одной из таких был назван осложненный доступ к оборудованию и материалам. Это, в свою очередь, сильно мешает проведению исследований и опытно-практической работе и снижает конкурентоспособность отечественной науки.

Сопредседатель Центрального штаба ОНФ, руководитель образовательного центра «Сириус» Елена Шмелева отметила, что это сильно влияет на мотивацию молодых людей. По ее словам, в 2020 году число аспирантов снизилось вдвое, а из этого количества всего 9% защитили диссертации.

Она заявила, что изменить ситуацию можно за счет специального целевого показателя.

«С 1 сентября вступают в силу изменения в Закон «Об образовании», которые кардинальным образом изменят подготовку молодых ученых. Новая модель позволит аспирантам сосредоточиться на научных исследованиях. Правительство РФ должно установить целевой показатель и план мероприятий по сокращению среднего времени ожидания нашими учеными необходимого оборудования и материалов по их запросу. Этот показатель со сроками его достижения должен быть закреплен в нормативных актах как одно из ключевых условий развития отечественной науки»,

– отметила Елена Шмелева.

Сопредседатель ОНФ отметила, что в случае поставок из-за рубежа срок должен составлять максимум месяц, а по перечню наиболее используемых позиций – две недели.

«Это можно сделать за счет создания в России неснижаемого запаса импортируемых, а лучше – производимых в России позиций. Таким образом, мы должны ускорить поставку базовых реактивов до одного дня – максимум недели. С постепенным увеличением доли «быстрой» поставки до 70%»,

– объяснила Елена Шмелева.

Партия «Единая Россия» в своей народной программе закрепила задачу возрождения отечественного научного приборостроения. В этом смысле наукограды как центры развития технологий являются идеальной площадкой для реализации инициативы.

Фото пресс-службы ОНФ.