В Калуге почтили память небесного покровителя города − святого Лаврентия

В минувший понедельник, в преддверии 650-летия Калуги, православные жители почтили память небесного покровителя города − блаженного Лаврентия.

Как сообщает Калужская епархия, в этот день в святой обители блаженного Лаврентия Калужского были совершены праздничная литургия и крестный ход к святому источнику. Их возглавил митрополит Калужский и Боровский Климент. За Богослужением также молились городской голова города Калуги Дмитрий Денисов, представители областной и городской администрации.

Богослужение совершалось перед Успенским предвратным храмом под открытым небом. На него собрались многочисленные жители города и паломники из соседних городов и областей. В частности, возносились молитвы об избавлении от вредоносного и пагубного поветрия, о мире на Украине.

Затем духовенство и миряне совершили крестный ход на святой источник, где было совершено малое освящение воды. После вознесения молитвы святому праведному Лаврентию митрополит Климент и сослужащие ему архипастыри окропили богомольцев святой водой.

Фото Калужской епархии.