В Калужской области выросла цена минимального «набора первоклассника»

Калугастат специально ко Дню знаний рассчитал стоимость «Набора первоклассника»: комплекта одежды, обуви и канцтоваров, которые понадобятся ребенку в школе. В этом году она в регионе выросла более чем на 8%.

В частности, подсчитано, что в среднем по Калужской области, чтобы собрать в 2021 году в школу мальчика, потребуется 22 495 рублей, девочку – 27 757.. По сравнению с июлем 2020 года стоимость набора увеличилась, соответственно, на 8,1 и на 8,6%.

Набор первоклассника включает в себя пять рабочих тетрадей и четыре школьные, учебные пособия, упаковку из 12 фломастеров, по пять карандашей и ручек, набор для рисования, школьный рюкзак, две футболки, пять пар носков, кроссовки, спортивный костюм, джемпер, летние туфли, полуботинки, ботинки.

Мальчику также понадобятся двое брюк, три сорочки, а девочке – платье, два сарафана, три блузки, две юбки.

Калугастат объясняет, что в целом на потребительском рынке Калужской области в июле этого года по сравнению с прошлым летом цены выросли в среднем на 7,4%. При этом для детей школьного возраста они выросли только на одежду на 8,7%, в основном за счет подорожания юбок на 14,3%, платьев – на 12,1%, мужских сорочек – на 10,6%.

При этом детская обувь выросла в цене на 4,7%, в том числе кроссовки подорожали на 5,9%, ботинки, полуботинки – на 5,5%.

По канцтоварам наиболее сильно взлетела стоимость фломастеров – на 27,5%, ручек – на 12,6%, учебников – на 12%, альбомов для рисования – на 8,7%, карандашей – на 6,8%, рюкзаков – на 3%.

Для сравнения: в июле 2020 года цены на одежду для детей школьного возраста, наоборот, снизились на 2,8%, на обувь повысились, но всего на 3,6%.

Фото pixabay.com.