У воров нет отпусков

Какие совершаемые правонарушения добавляют работы калужским полицейским летом.

У сотрудников МЧС, работающих «на передовой», наблюдается определенная цикличность: к примеру, весной – борьба с палами травы и паводок; осенью – поиск заплутавших собирателей грибов и ягод. У стражей правопорядка некие периоды совершения правонарушений проявляются не так явно, но и у преступлений, оказывается, бывает некоторая сезонность.

– Летом у нас резко увеличивается количество краж велосипедов. Наши граждане пересаживаются на двухколесный транспорт, иногда не заботясь должным образом о его сохранности, и воры тут же пользуются этим, – рассказал заместитель начальника полиции по оперативной работе УМВД России по г. Калуге Денис Тришин. – За прошедшие два месяца этого лета на велокражи и велоугоны пришлось около четверти от общего числа зафиксированных в областном центре правонарушений.

Искать воришек велосипедов – дело хлопотное. Однако раскрываемость таких преступлений, отметил Денис Владимирович, у его коллег растет. Но, к сожалению, увеличивается и само количество таких правонарушений. Нередко злоумышленники ставят кражу великов чуть ли не на поток.

Недавно полицейским удалось поймать 21-летнего калужанина, за которым числилось 20 эпизодов похищения велосипедов. Воровал он их по ночам, перекусывая тросики, которыми крепились транспортные средства к перилам в подъездах или еще к чему-то. Молодой человек нигде не работал, а украденное сбывал, чем и зарабатывал себе на жизнь.

Нередки и случаи угонов велосипедов, оставленных без присмотра. Как правило, чужого «железного коня» берут покататься нетрезвые граждане, а потом бросают где придется. Однако нервы хозяину велосипеда треплют прилично, как и добавляют работы участковым. Поэтому в полиции настоятельно рекомендуют калужанам не оставлять свое двухколесное имущество без присмотра даже на пять минут, хранить велосипеды в закрываемых помещениях, а если приходится на ночь оставлять «коня» на улице, то делать это лучше там, где есть камеры видеонаблюдения.

– Летом довольно часто приходится работать и по автоугонам. Причем угоняют не только дорогие иномарки, но и машины российского производства, – продолжает Денис Владимирович. – Один из последних примеров успешной работы полиции: нам удалось изобличить две преступные группы, которые специализировались на кражах машин марки Kia. В первой промышляли двое, на их счету − одно угнанное авто. Во второй группе «работали» трое, у них – три эпизода угонов южнокорейских машин.

Нынешним летом попался полиции и любитель покататься на отечественных машинах. За две недели нигде не работающий мужчина угнал 14 автомобилей. Свой поступок он объяснял тем, что хотел просто покататься, а не получить материальную выгоду. И за такие криминальные покатушки теперь может сесть в тюрьму на пять лет.

– Автоугоны, конечно, нельзя назвать сезонными преступлениями, машины угоняют в любое время года, однако летом таких правонарушений становится больше, так как некоторые автовладельцы выгоняют машины из гаражей только на теплый период, а злоумышленники тут как тут, – поясняет замначальника УМВД по г. Калуге. – Чтобы не стать жертвами угонщиков, советуем калужанам приобретать дополнительную сигнализацию, ставить механические устройства по блокировке коробки передач и рулевой колонки. Потому что иногда удивляешься: человек потратил больше миллиона рублей на покупку авто, но почему-то решил сэкономить на хорошей сигнализации.

Лето – традиционный пик отпусков, когда многие семьями надолго уезжают из дома. Квартирные воры этим пользуются. Но, по словам Дениса Тришина, таких преступлений в этом году в Калуге немного. А вот дачные кражи уже случаются. Причем сейчас, когда огородный сезон в самом разгаре, у злоумышленников больше шансов на богатую добычу.

– Если осенью или зимой из закрытых домиков и сарайчиков выносят чаще садовый инвентарь, то сейчас могут похищать бытовую технику, – говорит главный оперативник Калуги. – Буквально на днях благодаря работе экспертов удалось найти таких вот дачных воров. Один похитил имущество в пяти домиках в окрестностях Калуги, второй – в девяти. Оба были ранее судимы, на месте преступления оставили отпечатки пальцев, по ним злоумышленников вычислили и нашли.

В калужской полиции говорят, что в последние годы криминогенная ситуация в областном центре меняется. Например, стало меньше правонарушений в подростковой среде, удалось утихомирить уличных гонщиков. Но появились другие заботы.

– Так, фиксируются происшествия с участием электросамокатов: их пользователями нарушаются ПДД, – отмечает Денис Тришин. – Но больше всего сил и времени отнимает работа с дистанционным мошенничеством. Этот вид преступлений сейчас в криминальных сводках номер один. И не только в Калуге. Так что работы нам, к сожалению, хватает в любое время года. Если вы стали жертвой преступления, незамедлительно обращайтесь в полицию по телефону 02 или с мобильного – 102.

Наталья ТИМАШОВА.

Фото innoginsk.ru, cyclearea.ru, diy.obi.ru, s0.rbk.ru, dop-sound.ru, news.allelets.ru, пресс-службы УМВД по г. Калуге.