В «Гармонии» с культурой

Палаты Коробовых после ремонта представили выставки-подарки к юбилею города.

Самая трогательная из них – взгляд на исторический облик малой родины детей изостудии «Гармония». «Младенцы» огласили истину – вот в чем красота Калуги!

Студия изобразительных искусств «Гармония» была создана в 2002 году при швейцарском благотворительном фонде «Калуга – Контакт − Ока» Ириной Туманян.

Руководитель студии окончила Московский университет искусств (отделение станковой живописи и графики), принимала участие в сорока совместных и двух персональных выставках. По отзывам учеников, «Гармония» − это не просто студия, а содружество воспитанников, педагогов, родителей.

«Здесь мы находим много друзей, учителя – профессионалы своего дела, всегда могут помочь и объяснить. Здесь получаешь навыки не только в творчестве, но и то, каким человеком тебе надо быть в жизни», − так рассказала об атмосфере в студии одна из ее учениц.

Участие и многочисленные победы во всероссийских и международных конкурсах и выставках детско-юношеского творчества − доказательство жизнеспособности студии. Полученные знания и творческие навыки даже влияют на выбор профессии. Многие воспитанники получили образование и сегодня обучаются в самых известных художественных учебных заведениях страны.

По работам видно, что детей там учат, «с чего начинается Родина». Они нарисовали уют двориков старой Калуги, ее символы – Гостиные ряды, Каменный мост, Палаты Коробовых.

Прелесть известных памятников архитектуры − усадьбы Золотаревых (Алиса Колосова), дома Ципулина, дома архитектора Яковлева (одиннадцатилетняя Мира Петрушкина), соседствует с обаянием просто красивых, неповторимых жилых домиков с ажурной деревянной резьбой (Аня Баранова, Алиса Гусынина).

Сорок рисунков – сорок признаний в любви к Родине. Представлены работы, на которых Калуга воссоздана в лоскутной мозаике – в японской технике рукоделия кинусайга. Их кропотливо и аккуратно выполнили две девочки восьми и девяти лет − Алиса Холявина и Анна Леденева.

Придите в пряничный домик музея с детьми, и они наверняка захотят посоревноваться с маленькими художниками!

Маргарита РАЗУМИХИНА.

Фото Анны ЗОЛОТИНОЙ.