Десант оперетты

Классика на свежем воздухе – праздник для слуха, глаз и легких.

Солисты столичных театров «Новая опера» и «Геликон-опера» блеснули в Гостином дворе шедеврами оперетты. Яркие костюмы солистов и академического ансамбля танца превратили парад вокальных шлягеров в отраду для глаз.

Программа «Вива оперетта!» напомнила слушателям любимые арии популярных оперетт Штраусов, Кальмана, Легара в исполнении солистов областной филармонии. В концерте принимали участие хорошо знакомые меломанам лица, солисты филармонии заслуженная артистка России Эльвира Никифорова, Ирина Самойлова, Мария Селявинская, Дмитрий Башкиров, Анатолий Пономарев, Андрей Бреус.

Интрига вечера была в том, что яркие солисты десантировались в Калугу со столичных площадок не последних оперных театров. Ирина Самойлова родилась в Москве, в 1999 году с отличием завершила обучение в Российской академии музыки имени Гнесиных. Она лауреат шести престижных всероссийских и международных конкурсов вокалистов.

В 2003 году Ирина Самойлова успешно дебютировала на сцене театра «Геликон-опера», исполнив партию Норины в опере Доницетти «Дон Паскуале». Сейчас в этом незаурядном театре она исполняет партии Марфы в «Царской невесте» Римского-Корсакова, Виолетты в «Травиате» Верди, Микаэлы в «Кармен» Бизе.

Солистка выступала в Италии, Австрии, Франции, Германии, Бельгии, Латвии, Эстонии, Словении, Испании, Монако, Нидерландах. Певица регулярно дает сольные представления и участвует в концертах на наиболее престижных площадках Москвы – в Большом театре, Концертном зале имени Чайковского, Московском международном доме музыки.

Другой герой концерта, Дмитрий Башкиров, в 2009 году принял участие в гала-концерте «Молодые солисты Национального оркестра России» под патронажем Пласидо Доминго. Он Вагнеровский стипендиат города Байройта, Германия и с 2016 года − солист Московского музыкального театра «Геликон-опера».

В его профессиональном венце − Ленский в «Евгении Онегине», Беппе в «Паяцах», Айзенштайн в «Летучей мыши» и мечта всех теноров – Калаф в «Турандот». Андрей Бреус окончил Российскую академию театрального искусства по классу Владимира Маторина. Дебютировал певец в 1995 году на сцене театра Новая опера в партии Мизгиря в «Снегурочке», а с 1996 года он − солист этого театра.

Премьер дал свой голос Онегину, Григорию Грязному («Царская невеста»), Энею («Дидона и Эней»), Набукко в одноименном шедевре Верди… В Большом театре калужский гость дебютировал в 2007 году в партии князя Елецкого («Пиковая дама»).

Заслуженная артистка России Эльвира Никифорова родилась в 1946 году. После окончания средней школы № 7 и музыкальной школы № 2 в Калуге она закончила музыкальное училище имени Гнесиных, отделение актеров музыкальной комедии. Ее голос звучал особенно вдохновляюще для основного зрителя концерта – пенсионеров. Ведь вход для них бесплатный!

Благородное начинание филармонии проходит успешно, кресла не пустуют. Классика на свежем воздухе – просто праздник для слуха, глаз и легких! Впереди новые разнообразные программы в Гостином дворе. Не пропустите!

Маргарита РАЗУМИХИНА.

Фото Анны ЗОЛОТИНОЙ.