Успешная атака

В селе Авчурино намерены за два года избавиться от зарослей борщевика.

Этот населенный пункт в Ферзиковском районе давно страдает от оккупации ядовитого растения. Но в этом году, пожалуй, впервые удалось провести по-настоящему результативную атаку на зеленого захватчика. Окрыленные успехом, в местной администрации войну прекращать не собираются. По словам главы сельского поселения, в планах – за ближайшие два года полностью ликвидировать борщевик Сосновского на авчуринских землях.

В мае, когда мясистые листья этого растения только набирали силу, жители села рассказывали нам, с какими опасностями приходилось сталкиваться взрослым и детям. Первые, выходя с триммерами или косами на борщевик под своими окнами или рядом с дворами, получали ожоги, если экипировка была неподходящей. Малышня нередко касалась опасных листьев, просто играя на улице.

Еще тогда, весной, глава СП «Авчурино» Анатолий Шкарупа рассказывал: о проблеме знает, намерен ее искоренять и в прямом, и в переносном смысле. Для этого заключили договор с компанией, которая должна обработать гербицидами заросли борщевика, чтобы остановить его наступление и предотвратить захват новых участков на территории села.

Недавно мы вновь наведались в Авчурино и опять увидели борщевик. Его огромные зонтики поднимались в тех же местах, где весной мы видели только листья; высота стеблей превышала средний рост человека. Но борщевик явно был серьезно «ранен». Было видно: прежняя сила покинула зеленого оккупанта, да и от зелени мало что осталось.

Естественное увядание борщевика тоже внесло свою лепту в общую картину увиденного, но и без человеческих рук не обошлось, пояснил Анатолий Шкарупа.

– Как я и говорил, мы заключили контракт на химическую обработку территории от борщевика Сосновского с одной из компаний из Брянска. За это время в два этапа было обработано 20 гектаров, деньги были потрачены из бюджета сельского поселения, – поясняет Анатолий Шкарупа. – Сейчас ждем финансовой помощи из районной администрации, чтобы до холодов обработать еще хотя бы 40 гектаров. Тем более сейчас заключать контракты на обработку зарослей борщевика гербицидами выгоднее, чем весной, – цена у подрядчиков падает.

А работы по уничтожению в Авчурине ядовитого и опасного растения, к сожалению, еще много. Слишком долго борщевик мог здесь почти беспрепятственно захватывать все новые и новые земли. Экспансия шла и с бывших угодий «ЭкоНивы», которые теперь никто не обрабатывает. И со стороны ныне заброшенной фермы. И на подъезде к селу борщевик живее всех живых и готов тихой сапой вновь вернуться в Авчурино.

Потому-то Анатолий Шкарупа и надеется на помощь из казны Ферзиковского района. Говорит, своими финансовыми силами окончательную победу не одержать. А то, что она все-таки возможна, показало нынешнее лето.

– Уже через месяц после обработки видно, что борщевик начинает чернеть или желтеть, не выпускает новых побегов, – рассказал глава сельского поселения. – И если даже не везде мы успели опрыскать химикатами опасное растение до созревания семян, подрядчик успокоил: бороться с вредителем можно до глубокой осени. Пожухшие стебли только в помощь будут – станет проще до этих мест дойти, потому что, когда борщевик был под четыре метра, к нему вообще подступа не было ни технике, ни человеку.

В Авчурине на собственном опыте поняли: лучший способ защиты от ядовитого захватчика – это именно химобработка. Ни окос, ни перепашка земли под борщевиком таких результатов, как работа с гербицидами, не дают. Но здесь встает другой вопрос: где найти деньги? Далеко не каждое сельское поселение в Калужской области может осилить регулярные химические атаки на борщевик. В итоге растение сейчас хозяйничает почти на 20 000 гектаров земель в регионе.

– Бороться надо всем миром, ведь проблема распространения борщевика – в масштабах области, а не отдельного поселения, – уверен Анатолий Шкарупа. – Каждый глава должен и может на месте выполнять эту работу, но было бы финансирование, потому что само сельское поселение не потянет такие объемы. И если будет эта финансовая помощь, думаю, через два года мы сможем полностью избавиться в Авчурине от борщевика.

Здесь, может быть, было бы уместно на областном уровне задуматься о разработке отдельной программы о предотвращении распространения сорного растения, выделив под нее финансирование. Тем более что региональный закон уже принят. Ведь одними налоговыми льготами и субсидиями для сельхозпредприятий, борющихся с борщевиком, или штрафами для недобросовестных собственников заросших угодий эту войну не выиграть.

Наталья ТИМАШОВА.

Фото автора.