Погода на выходные 21 – 22 августа в Калуге: лето уходит по-английски

Текущая неделя в Центральной России станет последней в периоде метеорологического лета, обещает погодный центр «Фобос».

Все без исключения летние месяцы оказались теплее положенного, а средняя сезонная температура воздуха в настоящее время на 2,6 градуса превышает климатическую норму, так что лето можно назвать вполне удавшимся. Однако совсем скоро все изменится.

По прогнозам синоптиков, ближайшей ночью в Калуге ожидаются переменная облачность, небольшой дождь, возможна гроза, температура +16..+18 градусов. Атмосферное давление в пределах нормы.

Утром в субботу калужан ждет небольшой дождь, возможна гроза. Далее переменная облачность, +22..+24, ветер северный, умеренный. С воскресенья начнется похолодание. Уже ко вторнику температура снизится до +13, причем как в ночные, так и в дневные часы.

Гидрометцентр России прогнозирует в Калуге дождливую субботу и относительно солнечное воскресенье. Днем не выше +22 градусов, а в ночь на понедельник уже все +10. И эта тенденция будет лишь усиливаться с новыми сутками.

Gismeteo.ru в своем прогнозе более категоричен. По его расчетам, с понедельника начнется сезон дождей. Они в Калуге будут отныне каждый день. Со временем станет холоднее – уже к среде всего лишь +16 днем и +10 градусов ночью.

Фото pixabay.com.