В народную программу «Единой России» внесли предложения по поддержке людей с диабетом

Калужская городская общественная организация «Диабет» и штаб общественной поддержки партии «Единая Россия» договорились о сотрудничестве.

Как рассказала куратор проекта «Школа сладкой жизни» Людмила Бауэр, в Калужской области 33 000 человек больны диабетом второго типа, среди них − 230 детей.

«В сообществе «Школа сладкой жизни» состоит 64 ребенка. Мы понимаем, что диабет вносит определенные ограничения в жизнь ребенка, однако в отличие от многих других, более тяжелых, заболеваний это не мешает им жить полноценной жизнью, учиться, общаться, заниматься спортом, развиваться и самосовершенствоваться. И наша задача − дать им это полностью почувствовать»,

− сказала Людмила Бауэр.

По итогам встречи в народную программу «Единой России» внесли предложения по поддержке детей с диабетом.

В частности, включить инсулин для людей с диабетом первого типа в список лекарств, закупаемых по торговому наименованию (люди с диабетом привыкают к препарату определенного торгового наименования, а смена лекарства порой приводит к ухудшению самочувствия человека), а также включить системы непрерывного мониторинга глюкозы в перечень изделий, закупаемых за счет средств бюджета региона.

Также Людмила Бауэр предложила организовать системный подход к организации в школах специализированного питания для детей с сахарным диабетом и создать в образовательных организациях условия для диабетиков. По ее словам, не в каждой школе или в детском саду есть возможность введения инъекций, так как там нет оборудованного кабинета и нет специалистов.

«Создать центры по поддержке людей с диабетом»,

− предложила Людмила Бауэр.

Фото kaluga.er.ru.