Кладбища – для живых

Тема захоронений умерших снова вызвала эмоциональную дискуссию.

Вопрос обсудили на заседании рабочей группы по сохранению исторической памяти при губернаторе области. Неудовлетворительное состояние калужского кладбища в Шопине стало одной из ключевых тем, вызвавших эмоциональную дискуссию в зале заседаний администрации области.

Основные проблемы − отсутствие там дренажа, ограждения, воды для технических нужд, нерегулярный вывоз мусорных контейнеров. Несколько лет не решается вопрос с асфальтированием дороги, чтобы там могли проехать пассажирские автобусы, с переносом остановки поближе к входу. Из-за того, что данное кладбище практически исчерпало свой ресурс, места под могилы стали давать на совсем уж неприспособленных для этого участках.

К слову, журналисты «Знамени» знают об этом не понаслышке. Мы неоднократно обращались к этой теме, последний раз наши корреспонденты были в Шопине в начале лета. Тогда мы стали свидетелями того, как свежие захоронения утопают в воде, а некоторые из них находятся буквально в нескольких метрах от общественного туалета.

По словам докладчика − председателя попечительского совета по вопросам похоронного дела в Калуге Зарины Марковой, на неоднократные обращения и жалобы по поводу кладбища в Шопине городские власти лишь обещали навести там порядок. Единственное, что было сделано, – подсыпали старый измельченный асфальт на дорожки.

Председатель попечительского совета обращалась в городскую думу с просьбой о выделении целевых средств на благоустройство кладбища, но в ответ получила отписку, что в бюджете нет средств. Вместе с тем город переключился на другое направление − открытие участка Литвиновского кладбища, которое вновь станет основным для массовых захоронений уже в этом году. Сейчас там идут подготовительные работы.

Однако, заметила Зарина Маркова, Шопинское кладбище можно считать молодым, в том смысле, что массово хоронить здесь начали относительно недавно, много одиночных могил, рядом с которыми оставлены места для родственников, а также выделены территории для нескольких диаспор. Таким образом, можно предположить, что хоронить здесь будут еще не один десяток лет. Поэтому так вот просто «переключиться» на другой некрополь и забыть о проблемах Шопина нельзя.

Эту позицию поддержал председатель рабочей группы Лев Лисицын, добавив, что кладбища – это не только усыпальница для умерших, едва ли не больше даже они нужны для посещений живых. А также по их состоянию судят о городе и его руководстве.

Присутствовавший на заседании заместитель начальника управления городского хозяйства Калуги Сергей Возилкин объяснил отсутствие ограждения вокруг этого кладбища тем, что оно по документам не городское, а сельское. Что касается дороги, она, по словам чиновника, является частной, ведущей к частному карьеру, из которого грузовики постоянно возят песок и разбивают ее.

Мусор на кладбище – отдельная головная боль УЖКХ города, так как по новому положению о раздельном сборе и вывозе содержимое контейнеров работникам этой сферы приходится сортировать буквально на территории.

После долгого обсуждения члены рабочей группы приняли решение еще раз обратиться в городскую думу, с тем чтобы предусмотреть выделение средств для Шопинского кладбища на следующий год. Еще один погост стал предметом обсуждения на заседании − в сельском поселении «Село Березичский стеклозавод».

Оно располагается на землях национального парка «Угра», что само по себе неправильно. Кладбище появилось задолго до объявления этой территории особо охраняемой. Закрыть его для дальнейших захоронений и перенести в другое место, по словам главы местной администрации, нет возможности. Соседние поселения не дают согласия на захоронение «чужих» покойников, вот оно и разрастается вширь, все ближе подходя к экологическим тропам.

Данную коллизию не могут разрешить ни местные власти, ни министерство экологии и природных ресурсов области, ни нацпарк. Как говорится, налицо столкновение интересов. Возможно, решение этого вопроса лежит в юридической плоскости, поэтому члены рабочей группы призвали стороны конфликта решать его в правовом поле.

Елена ГУСЕВА.

Фото Павла ВЕПРИНЦЕВА и Анны ЗОЛОТИНОЙ, lifedd.ru..