Надгробие Валентины Никитиной откроют на Пятницком кладбище в Калуге

В честь Валентины Никитиной названа улица в Калуге. Она почетный гражданин города и знаменитая актриса. Известная калужанка захоронена на центральной аллее Пятницкого кладбища.

Как рассказал корреспонденту «Знамени» директор драмтеатра Александр Кривовичев, у нее не осталось родственников, поэтому память о ней стирает время. Один предприниматель из ритуальной компании объединил свои усилия с руководством драмтеатра, чтобы восстановить ее могилу. Он сделал надгробие.

«Это дорого стоит. Есть еще десять надгробий заслуженных и народных артистов на Пятницком кладбище, которые мы будем восстанавливать. Будем этим заниматься. Если мы лишимся памяти − мы лишимся себя»,

− сказал Александр Кривовичев.

В день открытия надгробия актеры театра возложат к нему цветы. Приурочено это будет к сентябрьскому театральному фестивалю.

«Это не акция, а дань памяти. Я помню ее с 70-го года. Мы ее звали бабка Валя. Стоило ей только выйти на сцену, зал − сразу аплодисменты и хохот. Она была удивительная актриса. Войну прошла… Она почетный гражданин Калуги тех лет! Нам нужно обязательно рассказывать об этих людях»,

− рассказал Александр Кривовичев.

Фото www.kino-teatr.ru.