Медовый спас – лето к закату

В начале нового века по российским регионам поползли тревожные слухи о массовой гибели пчел. Конечно, мед – это не гречка, не хлеб и не картошка, без него вполне можно прожить. Так почему же в былые времена длинные обозы купцов вместе с пшеницей, пенькой и мехами везли в далекие края непременно и мед?!

В этом году традиционная ярмарка меда прошла у нас в семнадцатый раз и совпала с юбилейными торжествами в Калуге. Организаторы все те же: региональное министерство сельского хозяйства, городская управа и Калужский союз пчеловодов. Изменилось место расположения ярмарки, но, глядя на сладкие медовые прилавки, никак не скажешь, что этот промысел в наших краях пошел на спад.

В этом году покупателям предлагали по оптимальным ценам: мед майский, луговой, донниковый, кипрейный, липовый, дягилевый, клеверный, вместе с этим сладким многообразием для любителей самого полезного и лечебного предлагалось приобрести воск, пыльцу, пергу, прополис, забрус.

Не беда, если многие названия покупателю непонятны, пчеловоды – люди высокообразованные в своем ремесле, они расскажут, научат и, естественно, дадут попробовать бесценное лекарство.

До начала официального открытия решила побродить по ароматным рядам. Сразу бросилось в глаза подавляющее присутствие на торговом празднике Мосальского района. А где же Медынь? Позже стало известно, что район готовится к празднику города на другой день, так что уж местные горожане там без меда не останутся!

Глаза разбегались от соблазнительной продукции. Прилавок Николая Волкова (Бабынинский район) можно было бы предложить посетителям в качестве иллюстрации к познавательному докладу, он бы рассказал о каждом «экспонате» всего того, что мы, жители Земли, понятия не имели! Стоит обратить внимание еще и на то, что медовая торговля в основном семейная.

О том, чтобы выделить отдельно в законодательство вид именно семейного пчеловодческого бизнеса, заговорили недавно. В поддержке, в том числе и финансовой, есть большая нужда, особенно в глубинке.

Познакомилась с супругами Ильюхиными из деревни Жупаново Мосальского района. Они со своей пасекой справляются в одиночку − даже дорогу проложили. А на мой вопрос по поводу массового мора пчел ответили просто: «За ними нужно хорошо ухаживать – вот и весь секрет!».

Приветствуя всех участников ярмарки, глава городского самоуправления Юрий Моисеев, отметил, что, несмотря на смену места проведения сладких ярмарок, любовь у людей к полезному лакомству неисчерпаема. Большое спасибо за это производителям, которые своей натуральной продукцией помогают людям вести здоровый образ жизни.

Состоялось награждение замечательных тружеников-пчеловодов, а руководитель Калужского регионального отделения Российского союза пчеловодов Игорь Круглов передал в подарок воспитанникам Азаровского детского дома несколько десятков литров их любимого лакомства.

По традиции мед был освящен, и заместитель министра сельского хозяйства Павел Майоров пригласил всех участников на большую аграрную ярмарку, что пройдет в сентябре в центре города. Так что в наших краях лето не кончается.

Евгения МИЛЁНУШКИНА.

Фото Анны ЗОЛОТИНОЙ.