В Калуге Циолковскому на улице Театральной починили велосипед

Памятник космическому ученому-велосипедисту обновили в Калуге в понедельник, 16 августа.

Напомним, в конце июля вандалы срезали цепь, педаль и вилку с велосипеда Константина Эдуардовича Циолковского. Любимый многими калужанами памятник стоит на пешеходной части Театральной улицы.

На несправедливость отреагировал директор драмтеатра Александр Кривовичев. Он предложил неравнодушным калужанам принести в театр старые детали от велосипедов, чтобы восстановить памятник. Оказалось, что велосипеду меняли цепь и педали уже не в первый раз.

«Трогательная история была. Сегодня пришла женщина, с которой мы переписывались. Она из Анненок, у нее астма. Я ее пригласил в театр, но она не выходит из дома. Так она специально приехала и привезла педаль и цепь»,

– рассказал Александр Кривовичев корреспонденту «Знамени».

Калужане инкогнито передавали велосипедные детали – просто приносили их в театр. Теперь они лежат в заначке.

Калужанин Игорь через велосипедный магазин нашел какие-то запчасти, а потом подключил кузнеца художественной ковки Александра, который занимается аргонной сваркой. Дальше Игорь через цветмет-свалку отыскал небольшие листы латуни.

«У нас очень много порядочных добрых людей. Есть люди, которые неравнодушны к судьбе своего города. Это простые горожане, которые хотят сделать лучше. Это необходимо для потомков. Мы просто ремонтируем. Приятно, что люди откликаются, поэтому добра больше»,

– рассказал Александр Кривовичев.

Фото Игоря РУЛЁВА.