Ситуация по подтоплениям и пожарам – на круглосуточном контроле Президента России

В субботу, 14 августа, Владимир Путин провел совещание с правительством, главами субъектов и муниципалитетов РФ по ликвидации подтоплений и природных пожаров в России.

«Все это еще раз говорит, насколько важно нам глубоко, системно, на перспективу заниматься климатической, экологической повесткой. Но сегодня, конечно, остановимся на неотложных, экстренных задачах»,

– сказал Путин.

Президент России глубоко погружен в оперативное устранение ЧС и их последствий по всей стране и владеет всеми деталями. Он поддерживает контакт с ответственными за тушение пожаров и устранение подтоплений. При этом основное внимание президента сосредоточено на заботе о людях: главная задача – сохранение их жизни и здоровья.

«Конечно, главное – это сохранить жизни и здоровье людей, их имущество»,

– отметил президент.

По поручению главы государства в случае необходимости готовятся средства экстренной отправки в безопасные места детей, пожилых людей, женщин. При этом президент обращает особое внимание, что помощь нужно предусмотреть даже жителям тех населенных пунктов, которым огонь непосредственно не угрожает, но чье здоровье может пострадать от дыма – пожилым, людям с хроническими заболеваниями.

Путин на самом высоком уровне затрагивает вопросы, которые прежде всего важны людям: получение компенсаций, восстановление жилищ и имущества, возможность начать учебу с 1 сентября.

Глава государства подчеркнул, что принятые решения уже позволили справиться с ЧС на большинстве территорий. Например, в Якутии, где пожарами за все время было затронуто было 4 млн га, сейчас активно горит только 6 000, а это всего 0,15% от общей площади прохождения огня.

В борьбе с природными катаклизмами принимают участие и волонтеры. Владимир Путин особо отметил участие добровольцев в помощи людям.

«Хочу поблагодарить добровольцев, которые активное участие принимают в этой работе в такое сложное время»,

– сказал президент.

Фото infosmi.net.