Переболела COVID-19: можно ли пройти углублённую диспансеризацию?

Ольга И. (Калуга): «Могу ли я пройти обследование для переболевших COVID-19, если я уже проходила диспансеризацию в этом году? И какие последствия могут быть после болезни?».

Владимир СТИБЧЕНКО, юрисконсульт:

– Основной вариант последствий этого коварного заболевания – постковидный синдром. Для него характерны нарушения в деятельности сердца, сосудов, дыхательной и нервной системы, которые продолжаются более четырех недель с момента их появления.

К наиболее частым осложнениям после перенесенной коронавирусной инфекции относятся одышка, кашель, боль в груди, тахикардия и появление тромбозов. Многие переболевшие страдают от повышенной утомляемости, головных, мышечных и суставных болей, нарушений сна и психологических проблем.

Чтобы избежать развития тяжелых осложнений, нужно внимательно следить за изменениями в своем организме и вовремя обратиться к врачу.

Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Калужской области настоятельно рекомендует всем жителям региона, переболевшим COVID-19, не пренебрегать возможностью проверить свое состояние после серьезной болезни и пройти углубленную бесплатную диспансеризацию, которая стартовала в Российской Федерации 1 июля 2021 года.

Углубленная диспансеризация – это совершенно отдельная программа. Она не связана с проведением обычной диспансеризации или профилактического медосмотра. Поэтому даже если вы в этом году проходили диспансеризацию, вы можете пройти обследование для переболевших COVID-19.

Записаться на углубленную диспансеризацию можно через месяц после выздоровления на едином портале государственных услуг или в регистратуре своей поликлиники.

Фото Яндекс.Дзен.