Козельск отметил День города грандиозной реконструкцией на Баковом поле

В Козельске на Баковом поле проходит большая реконструкция, которая посвящена героической обороне райцентра 1238 года.

С утра для гостей праздника были открыты шатры с историческими артефактами, костюмами, тематическими и военными экспонатами. Корреспонденты «Знамени» с места событий вели прямой эфир.

Павел Вепринцев познакомил зрителей стрима с устройством юрты. Оказывается, она до сих пор остается современным жилищем. Орда козельских любознателей посетила жилище кочевников, чтобы сфотографироваться и просветиться. Оно весьма функциональное и практичное, как и ордынская посуда.

«Она изготовлена по источникам крымских раскопок. Этнография ордынская. Сделана по ископаемым источникам. Из нее можно есть и пить. У них пиалы разных размеров, но форма посуды в основном такая. Монгольская и китайская культуры сильно пересекаются. Например, в одежде есть перекликания»,

– провела экскурсию по юрте сотрудник исторического фестиваля Алиса.

Самое интересное началось в полдень, когда к вратам Козельска подступили чужеземцы-захватчики. Ордынцев встретила малочисленная русская дружина. Прозвучал суровый клич козельчан: «Умираем, но не сдаемся!»

Горожане исполнили ратный долг. Они держали оборону, но город пал под натиском мощного ордынского войска. Батыю вместо Козельска достались руины, и он назвал его «Злым городом».

Зрителям реконструкция понравилась. Выступления «воинов» под музыкальное сопровождение разбавляли исторические и поэтические паузы.

По оценке стримера «Знамени», на поле собралось около тысячи зрителей. Завершилось грандиозное зрелище под аплодисменты.

Фото Елены КОСОВОЙ, Алексея СЛАБОВА. Видео Павла ВЕПРИНЦЕВА.