Мещовская антоновка с чешским вкусом

Давным-давно, в былые времена, Мещовский край славился фруктовыми садами. Именно здесь проходили широкие ярмарки, купцы со всей России считали эти места самыми удобными для торговли. А коренные жители удивляли гостей своими яблоками. Этот промысел просуществовал вплоть до заката советской эры.

Сегодня мало кто из молодых что-то знает о богатейшем в области колхозе-миллионере «Красный сад» и его орденоносном руководителе Василии Корягине. Его сады давно одичали, перестали плодоносить, а иные деревья просто спилили. Вслед за этим хозяйством рушились и прочие. Сиротели деревни, редкостный в наших краях мещовский чернозем стал зарастать сорняками.

Этим летом в деревне Торкотино у меня состоялось свидание с человеком, который рискнул пересечь границу с Россией, оставив позади родную Чехию, чтобы начать жизнь заново. Редкое явление, когда из благополучной Европы образованный, самодостаточный человек свой бизнес с нуля начал строить на развалинах животноводческой фермы. Да и вообще Ян Йираско – редкое явление.

Впервые я увидела его в конце зимы на региональном совещании в Мещовске. На неплохом русском языке он рассказал о своих смелых проектах вернуть в район былую славу, сделав старинный небольшой город Калужской области яблочной столицей России. Уже тогда удивило направление его бизнеса: не молочное животноводство, не овощеводство и даже не сыроварение, что уже нашло свое развитие в нашем регионе, а производство сидра, модного у него на родине яблочного вина.

Этим летом повод для визита на мини-завод был весомым: Ян организовал «сидровый» фестиваль, что было большой неожиданностью для жителей всех ближайших деревень, которые давно отвыкли от таких современного масштаба праздников. Гости съехались со всей области. Занимательная программа предлагала всем от мала до велика массу развлечений. Но самая большая очередь выстроилась даже не к игровым площадкам, а производственному цеху, где экскурсоводом был сам глава крестьянско-фермерского хозяйства «Аблъко» Йираско.

Есть такой город в Чехии – Либерец. Именно там родился Ян. В семье он был младшим, но никаких возрастных поблажек ему было не положено. Он так и говорит: «Задача родителей была – поставить меня на рельсы». Кажется, поставили прочно, потому что мальчик хорошо усвоил, что дальнейший успех в жизни зависит только от него самого. Получил два высших образования, и так случилось – предложили работу в Питере, который покорил его с самого начала.

Нашел квартиру, работу, не помешали и языковые сложности – в его стране русский язык в свое время был непременным школьным предметом, так что приобретенная им специальность и уровень профессиональных знаний дали ему возможность получать интересные заказы в различных фирмах в других российских городах.

Ширился круг знакомств, благодаря ему он и оказался на калужском «Фольксвагене». Там познакомился со своей Наташей. Пройдет время, и молодой семье станет не очень уютно скитаться по квартирам, захочется своего надежного, теплого дома.

Здесь стоит сделать маленькое отступление − Ян относится к категории людей, которые познают мир не только по дружеской информации, а из книг, причем глубоких и редких. Еще в школьные годы с удовольствием (вне программы!) зачитывался Пушкиным, знает массу наших фильмов, очень чтит Никиту Михалкова. За годы пребывания в России старался как можно больше узнать про незнакомую страну. На заметку молодым: гражданин Чехии знает историю Калужского края совсем неплохо, а что касается Мещовска, то просто блестяще!

Так в 2019 году Ян прощается с автомобильным промыслом и начинает строить свой бизнес. Районное руководство дает новому владельцу заброшенной земли меткую характеристику – «человек-мотор». Это очень точно и верно. За короткий срок разрушенная ферма превратилась в производство сидра, который очень востребован в столичных ресторанах, земля ухожена, деревенские грязные улочки превратились в дорожки, уложенные плиткой и обрамленные цветниками. Словом, не деревня, а цивилизованный уголок Подмосковья.

С самого начала на площади в четыре гектара было посажено более шестисот саженцев яблонь скороспелых сортов. В будущем есть намерение довести площади до 40 гектаров. Но не только одними фруктами собирается удивлять рынок чешский фермер. Высадил малину, клубнику, овощи. Каждую культуру тщательно подбирает сам лично, просчитывая заранее, что из выращенного можно будет предложить в торговую сеть.

Сейчас вокруг хозяйства, куда ни посмотри, – яблони, яблони, яблони… Конечно, технология их возделывания Яну известна досконально. Так что на молодых посадках красоту весеннего цветения положено прерывать, нельзя малолеток торопить с плодами, лет пять еще придется подождать.

Вы скажете: убыток бизнесу, где взять яблоки для производства? Да здесь же, в деревнях! Урожай в нынешнем году отменный, людям торговля выгодна, фермеру – тем более. Он даже цену повышает пенсионерам, если фрукт высокого качества.

Планы на ближайшие годы у Яна масштабные. Прежде всего, он хочет, помимо Москвы, расширить торговую сферу в Калуге. Далее он уже начал производство мармелада и свекольного сока. Такого на прилавках магазинов не встречала!

Любой предприниматель сразу поймет − в связи с расширением производства понадобится целая армия специалистов. Но нет, в штате у Яна − всего два человека: он и жена, к тому же все на своей ферме ее хозяин делает своими руками, значит, разноплановая учеба пошла ему на пользу!

Тем не менее невозможно было представить себе молодого мужчину, который выстроил для своей жизни такой жесткий режим. А как же рыбалка, охота, спорт да, наконец, просто с книжкой на диване? Здесь следует еще сказать, что Ян – отец двух дочерей. Правда, одной уже девятнадцать, учится в Москве на архитектора, второй – одиннадцать, пока под крылом родителей. Есть у Яна предположение, что именно младшая пойдет по его стопам. Сегодняшняя же задача − «поставить их на рельсы», как было и с ним самим.

Евгения МИЛЁНУШКИНА.

Фото Игоря РУЛЁВА и Елены КОСОВОЙ, www.ablko.ru.