Калужская область представила уникальный проект по здоровьесбережению на форуме «Архипелаг-2121»

Губернатор Калужской области Владислав Шапша участвовал в презентации программ технологического развития субъектов страны на форуме «Архипелаг-2121». Наша делегация представила проект «Регион как территория здоровьесбережения: «В 70 на 30».

Глава региона отметил, что в центре стратегии – человек и переход на новую культуру здоровья, создание комплексной системы управления здоровьесбережением, в которую входят экологическая и продовольственная безопасность, повышение качества жизни людей.

«Это действительно важно, если мы хотим жить долго, счастливо и выглядеть красивыми. Нам придется меняться. Мы сегодня говорим о таблетках и удивительных лекарствах, которые спасают и еще спасут жизни многих. Но я бы хотел пожелать всем быть здоровыми. А для этого нужно есть правильную пищу, вести здоровый образ жизни и пользоваться персональными помощниками, которые появятся в рамках этого проекта»,

– сказал губернатор Владислав Шапша.

Концепция раскрывается в названии. По словам главы региона, мечта людей в 70 лет иметь здоровье, как в 30, осуществима.

«Звучит, конечно, футуристично, но и идеи К.Э. Циолковского когда-то выглядели странно!»

– написал Владислав Шапша в соцсети.

Для реализации проекта достигнуты договоренности о сотрудничестве с 19 регионами и вузами Российской Федерации, а также США – Массачусетским технологическим институтом и Гарвардским университетом. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

Уникальность калужского проекта – в организации площадки для создания и производства конечных биопродуктов принципиально нового поколения, занимающих уникальные ниши на мировых рынках.

Фото пресс-службы правительства Калужской области.