Дмитрий Песков на форуме «Архипелаг-2121» отметил стратегические приоритеты развития Обнинска

Владислав Шапша участвовал в проектно-образовательном интенсиве на форуме «Архипелаг-2121» в Великом Новгороде. Команда Обнинска разработала стратегические приоритеты развития наукограда. Презентацию провела мэр города Татьяна Леонова.

«Город, который не хочет останавливаться на достигнутом, хочет быть первым и в 2030-м, и 2040 году. Обнинск – мировой лидер ядерных медицинских технологий»,

– подчеркнула Татьяна Леонова.

Ключевой приоритет для Обнинска – развитие парка атомных и медицинских технологий. В презентации было выделено три блока. Первый – EnergyNet, предполагающий создание современной ядерной энергетики. Второй – FoodNet – разработка агротехнологий нового поколения и решение экологических задач. Третий – HealthNet – развитие персонализированной ядерной медицины, разработка новых радиофармпрепаратов.

Отдельно выделили четвертное направление – формирование взаимодействия между наукоградами, в частности, Обнинском, Протвином, Пущином, Оболенском.

Глубокую проработку, которую представили обнинцы, отметил спецпредставитель Президента Российской Федерации по цифровому и технологическому развитию, генеральный директор АНО «Платформа НТИ» Дмитрий Песков. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

Напомним, что в Год науки и технологий, объявленный в России президентом страны, в программу «Архипелага-2121» был включен тематический трек «Наукоемкие территории», ориентированный на содействие развитию отечественных наукоградов как регионов с высоким научно-технологическим потенциалом.

Фото пресс-службы правительства Калужской области.