Владислав Шапша призвал минприроды реагировать на проблемы быстрее СМИ

Ночью пятого августа в районе микрорайона Куровской системы экомониторинга зафиксировали значительные изменения качества воздуха.

Ситуацию разобрали на заседании регионального правительства в понедельник, девятого августа. Инцидент прокомментировал министр природных ресурсов и экологии Калужской области Владимир Жипа. По его словам, датчики в регионе были размещены в тех местах, откуда ведомство получало большое количество обращений и жалоб от граждан.

«Датчики зафиксировали превышение. Это было кратковременно. Каких-либо производственных процессов не проводилось на тот момент. Это объясняется, возможно, погодными явлениями. Датчики чувствительны. На предприятиях экстремальные процессы не замечены»,

− пояснил Жипа.

Губернатор Калужской области Владислав Шапша высказал недовольство несвоевременной реакцией на ситуацию. Он отчитал минприроды региона и попросил быть оперативнее.

«Пока сами жители обратили внимание, не появилась публикация, от министерства не было информации. Я вас прошу быть оперативнее. Надо проявлять активность. Вы должны работать быстрее, чем средства массовой информации, иначе возникают сомнения в эффективности работы министерства»,

− сказал губернатор.

В процессе обсуждения темы стало известно, что министерство договорится с предприятием, чтобы на его контрольных границах были установлены датчики мониторинга воздуха. Это позволит прояснить ситуацию.

Фото minobr.admoblkaluga.ru.