В Калужской области на реализацию нацпроекта «Культура» выделено 710 миллионов рублей

В Калужской области построили сельский Дом культуры в Сухиничском районе. В Ферзикове начали возводить здание Центра культурного развития. Кроме этого, в регионе капитально отремонтировано 16 зданий сельских домов культуры.

В этом году построят два таких в Мосальском и Перемышльском районах, капитально отремонтируют 13 сельских ДК. Такие данные озвучил на региональном заседании правительства министр культуры Павел Суслов.

До конца этого года в области появится еще пять модельных библиотек, в которых будут отремонтированы читальные залы, приобретены новая мебель и оборудование, обустроены комфортные зоны для работы и отдыха. Помимо этого, улучшается материально-техническая база детских школ искусств.

Современным цифровым оборудованием оснащаются кинозалы в населенных пунктах с численностью до 500 000 человек. В 2022 году в регионе планируют создать еще два виртуальных концертных зала.

«Важно, чтобы все объемы были вовремя отторгованы и исполнены с хорошим качеством, чтобы не пришлось ничего переделывать»,

− сказал губернатор Калужской области Владислав Шапша.

Как сообщает пресс-служба регионального правительства, общий объем финансирования мероприятий нацпроекта составил 710,4 млн рублей, из них 504 млн рублей – средства федерального бюджета.

Фото Анны ЗОЛОТИНОЙ.