Частный мастер заклеивает чужие объявления своими: можно ли привлечь его к ответственности?

Антон С. (Калуга): «Столкнулся с такой ситуацией: частный мастер по ремонту компьютеров клеит объявления о своих услугах поверх других рекламных плакатов, размещая их на объявления конкурентов. Это касается как двери в подъезде дома, так и специальной доски. Можно ли его привлечь к ответственности по статье УК?».

Дмитрий ИОСИФОВ, адвокат:

− Это сложный вопрос. Если вы распространяете свою рекламу законно, то вы можете обратиться в прокуратуру и полицию, а также ИФНС с заявлением о незаконной предпринимательской деятельности. Если выяснится, что он занимается этим легально, то можно подать иск о нарушении правил о конкуренции. Важно и то, за что вы хотите его привлечь.

Напомним, что незаконное предпринимательство, согласно статьям 171 УК РФ и 14.1 КоАП РФ, – это «ведение деятельности, направленной на получение прибыли, без регистрации согласно требованиям законодательства РФ или без лицензии в тех случаях, когда наличие такой лицензии является обязательным».

Согласно статье 39 ФЗ «О защите конкуренции» «основанием для возбуждения дела о нарушении антимонопольного законодательства является заявление юридического или физического лица, указывающее на признаки нарушения антимонопольного законодательства». В любом случае привлечь его по уголовному законодательству нельзя.

По статье 14.3 КоАП РФ «Нарушение законодательства о рекламе» он может быть оштрафован, в зависимости от обстоятельств дела, на сумму от 2 000 до 2 500 рублей.

Фото avatars.mds.yandex.net.